Это интересно


Презентация компьютерного класса на биологического факультета

 

11 февраля 2011 года в 12.00 на кафедре физиология человека и животных и биофизики биологического факультета ТНУ состоялась презентация компьютерного класса. На презентации присутствовали ректор Багров Н.В., представители ректората, деканы биологического, химического и географического факультетов, заведующие кафедрами биологического факультета, директор ЦКТ, преподаватели и аспиранты кафедры физиологии человека и животных и биофизики.

Этот класс был создан в рамках проекта Электронной интернационализации образования для совместного обучения (EICL –Internationalization for Collaborative Learning), который является образовательной программой Европейского Союза, поддерживающий модернизацию системы высшего образования и создающий пространство для сотрудничества в странах-партнерах через университетские проекты. Сотрудник отдела международных связей Лукинова М.Ю. выступила с докладом об основных задачах проекта и перспективах университета в ходе его реализации.

Далее первый проректор Чуян Е.Н., заведующая кафедры физиологии человека и животных и биофизики, рассказала о сотрудничестве кафедры с международной организацией ИНТЕРНИЧ. Сотрудничество с этой организацией позволит унифицировать учебные программы по ряду дисциплин под общий европейский стандарт, исключив при этом негуманное использование животных в биологических экспериментах:

– Подобное сотрудничество предлагает практическую поддержку и помощь преподавателям в замене экспериментов на животных комплексом альтернативных методов. Если ранее студенты на практических занятиях были вынуждены выполнять диссекцию (анатомирование трупа животного) и вивисекцию (экспериментирование на живом животном), то сейчас появляется возможность замены подобных экспериментов с использованием компьютерных моделей.

Далее присутствующим был представлен обзор интерактивных дисков по пяти блокам дисциплин, читаемым на кафедре – анатомия человека, биология индивидуального развития, гистология, физиология человека и биофизика. Присутствующие смогли убедиться в том, что подобные интерактивные программы позволяют каждому студенту работать независимо, в своем индивидуальном темпе, возвращаться к любой стадии и повторять важнейшие части эксперимента, что невозможно сделать с животными. Кроме того, программы дают возможность моделировать и показывать такие физиологические и биофизические процессы, которые не могут быть воспроизведены в обычных учебных лабораториях. Преподаватель может наблюдать и оценивать успешность знаний по результатам экспериментов, пройденных тестов и контрольных работ.

В заключение состоялась беседа за круглым столом, в ходе которой велось обсуждение о внедрении интерактивных методов обучения и на других факультетах ТНУ, а также разработке и совершенствовании учебных программ в сфере высшего образования.

 

Видео презентации компьютерного класса (.avi ≈75,6Mb)

 

Фото презентации компьютерного класса