Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

Что представляет собой 3D сканер

Еще совсем недавно, наша совершенно обыденная реальность, доступная сегодня и максимально прозрачная, казалась нам фантастичной и удивительной. Когда-то вопрос трехмерного моделирования с использованием 3D сканера, создание 3D визуализации и анимации выглядело со стороны как нечто иллюзорное и недоступное. На сегодняшний день такие понятия не только появились в нашей жизни, но и стали неотъемлемой частью во многих сферах профессионального развития. Это касается таких сфер, как автомобилестроение, кинематография, архитектурное проектирование, медицина, реклама.

Если говорить о том, что представляют 3d сканеры, то стоит понимать, что речь идет о переферийном многофункциональном устройстве, основное предназначение которого формирование трехмерных моделей объектов, которые подлежат исследованию. Выпуск первых сканеров объемного моделирования пришелся на 1991 год. На тот момент разработкой занималась компания Cyberware, которая выпустила устройство комплексного назначения. Это был одновременно 3D сканер, 3D принтер и цифровой компьютер.

Процесс контактного сканирования с использованием трехмерных моделей сканеров позволит обеспечить выполнение пошаговой обводки пространственных объектов, используя ручной сканер. Затем координаты о базовых точках должны быть переданы непосредственно в компьютер. Сканер, который работает в соответствии с выполнением данного принципа, не проводит анализ текстуры у объекта, обладает низкими показателями быстродействия. Правда, и цена на такой сканер невысока, что и позволяет обеспечить стабильность в продажах. Такие сканеры востребованы на рынке, реализующем периферийное оборудование.

Если говорить о бесконтактных 3D сканерах, то их конструкция обеспечивается за счет выполнения принципа считывания отражений предметов в процессе проецирования на него ряда видов излучений. Это может быть лазер, рентген, ультразвук, магнитное поле. Впоследствии происходит вывод результатов сканирования или на 3D монитор, или на 3D принтер. По цене бесконтактный сканер дорогой. Правда, преимущество в скорости работы и достоверность в передаче совсем малейших деталей в форме. К тому же, стоит отметить, что текстура объектов будет неоспорима.

 

Эта статья была опубликована в Здоровье. Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.