Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

Выбираем нож правильно

Все стремятся приобрести, как правило, функциональный нож. Оказывается, сделать это не сложно, если следовать некоторым правилам, а также знать, каким он должен быть.

Функциональные ножи, в зависимости от конструкции, бывают трёх видов. Речь идёт о складных, нескладных функциональных и разборных ножах.

Функциональные нескладные ножи могут быть, как многофункциональными, так и специализированными, то есть предназначенные для конкретной операции. К этой группе также относятся ножи выживания. Многофункциональный нож должен характеризоваться прочностью, а также долго сохранять хорошую затачиваемость. Сталь клинка должна быть высокого качества, так как от неё зависит, может ли клинок быстро затупиться, поржаветь или трудно затачиваться. В целом, химический состав стали, можно определить по её марке.

Главное назначение ножа – резать, поэтому его клинок должен быть острым. Залогом отличных режущих свойств ножа выступает не только хорошая сталь, но и его геометрия, включающая, и форму клинка, и угол заточки, также другие характеристики, которые обеспечивают лёгкое проникновение.

Важное значение имеет рукоять ножа. Она должна быть сделана из тёплого материала, например, дерева, если нож предназначен для использования преимущественно зимой. В этом случае металлических деталей на ней должно быть меньше. А вот выбор формы рукояти очень индивидуален, но должен учитывать размер ладони.

Выбирая нож необходимо обратить внимание на форму клинка, которая должна быть пригодной для любых операций.

Вес ножа определяется индивидуальными предпочтениями, и нет оснований считать, что он не должен быть больше двухсот пятидесяти грамм.

Не следует недооценивать ножны, ведь они являются не только аксессуаром. Наиболее предпочтительный для них материал – натуральная кожа.

Выбирая же специализированный нож, ориентироваться, следует на его название, которое обуславливает его предназначение. Зрительное восприятие также подскажет, где этот нож использовать.

Дата публикации: 24 августа 2012

 

Эта статья была опубликована в Образование и наука. Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.