Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

Что нужно знать о православном календаре и о том, где его можно взять

Можно сказать, что православный календарь – это разговорный, неофициальный термин, под которым, как правило, подразумевают либо исчисление времени, которое принято местной православной церковью, либо же годовой богослужебный круг, изложенный в специальном формате месяцеслова. Кроме того православным календарем нередко именуются различные печатные издания, которые кроме общего календарного функционала, содержат специально приспособленные к конкретному временному периоду элементы месяцеслова, а также прочие материалы богослужебного или религиозного характера.

Давайте более подробно расскажем о богослужебном круге. Такой православный календарь включает в себя два годичных круга специальных событий, а именно неподвижный круг, все события и даты которого строго установлены в богослужебных книгах и не могут быть изменены, и Пасхальный круг, события которого «привязаны» ко дню празднования Пасхи, то есть изменяются каждый год.

Сам по себе день Пасхи вычисляется по солнечно-лунному календарю и празднуется практически всеми автокефальными православными церквями одновременно, собственно, как и все связанные с Пасхальным празднованием, события данного круга. В тоже время все даты неподвижного круга могут отмечаться по-разному, к примеру, по григорианскому календарю (современному светскому календарю, который принято называть новым стилем) или по юлианскому календарю, который именуется как календарь старого стиля.

В Русской православной церкви, как собственно и в Грузинской, Иерусалимской, Сербской церкви, а также на Афоне, события неподвижного круга отмечаются строго по юлианскому календарю, который, как известно, наверное, всем, на 13 дней отличается от современного светского календаря. Так, новолетие, то есть начало церковного года, которое установлено на первое сентября, празднуется по гражданскому календарю на 14 день первого осеннего месяца.

В Румынской, Александрийской, Элладской, Польской, Антиохийской, Кипрской, Болгарской и частично в некоторых других поместных православных церквях даты неподвижного круга отмечаются согласно грегорианскому календарю. Так, к примеру, Рождество Христово празднуется по гражданской дате, то есть 25 декабря.

Кроме того православный календарь позволяет правильно определить даты праздников и постов, начиная с 1800 по 2100 года. Все это сделано исключительно для того, что бы у людей не возникало трудностей с определением важных церковных дат.

Если вам необходим такой календарь, то совсем не обязательно идти в православный магазин или церковь (хотя ходить туда, если вы придерживаетесь православных канонов, все же нужно), достаточно воспользоваться специализированными сайтами, на которых вы сможете найти самые подробные описания и трактовки всех важных празднований, дат и постов. При наведении курсора на дату вы узнаете информацию об этом дне, а также сможете перейти по ссылке, чтобы почитать подробные статьи и материалы.

Эта статья была опубликована в Образование и наука. Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.