Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

Парковка в Праге

Путешествие на собственном автомобиле дает возможность быть свободным в своих передвижениях. Однако, такое путешествие, например, в Прагу, может иметь и негативную сторону – парковка машины имеет много неприятных моментов, знание которых позволяет уменьшить проблемы приезжих.

1. Нельзя ставить машину в так называемую «синюю зону» («modru zonu»), эти очерченные синей полосой места для парковки под запретом при любых обстоятельствах. Чтобы иметь возможность поставить здесь машину, требуются не бонусы и скидки, а необходимо специальное разрешение. При этом на многих улицах нужно внимательно присматриваться к асфальту, ведь краска кое-где старая и плохо видна.

2. А вот если вы найдете зону, которая отделена белой краской и знаки позволяют парковку – то смело ставьте свою машину. Обычно, по будням, в центре Праги такие стоянки платные в дневное время (8.00-18.00), а вечером и в выходные — бесплатные.

3. «Ро-Ра:8.00-18.00» — такой знак как раз и означает, что за парковку надо платить с 8.00 до 18.00 все дни, кроме выходных.

4. Если вы нашли платное место для парковки, то помните – плата берется только на 2 часа, потом надо продлевать парковочное время, поэтому рассчитывайте свое время с учетом того, что придется возвращаться к машине каждые 2 часа.

5. Стоимость парковки в центре Праги достаточно высока – 40 крон в час (это примерно 1,6 евро). Дешевле оплатить парковочное место при отеле.

6. В центре Праги бесплатных парковок нет вообще, так что если вы не уверены, то лучше не ставить машину на сомнительное место. Встретить бесплатные парковки можно только на окраине, да и то во дворах.

7. Полиция тщательно следит, чтобы правила парковки строго соблюдались в городе, поэтому не стоит относиться к ним с пренебрежением, опоздание продления парковки даже на четверть часа может стоить вам около 80 евро (1-2 тыс. крон).

Эта статья была опубликована в Туризм и отдых. Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.