Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

Свой очередной день рождения Артек ознаменует открытием музея Сокровищ Черного моря

16 июня Международным детским центром Артек (Гурзуф, Крым) отмечалось 87-летие. Эту дату отпраздновалм открытием музея, названного «Сокровища Черного моря», разместив в нем тысячу экспонатов.

В сообщении отмечается, что музей создается по инициативе ученых Института археологии Национальной академии наук и Министерства культуры Украины. Фонд детского центра представит более чем тысячу экспонатов, большинство из которых уникальны и относятся к античным временам, средним векам, периоду российско-турецких войн и Крымской войны, а простой фотохостинг будет предоставлять фотографии для оформления каждой экспозиции. Отметим, что экспозицию представляют также материалы, которые относятся к периоду Первой и Второй мировых войн. В детском центре отметили, что ученые провели огромную работу в сфере консервации и реставрации исторических документом, поскольку до этого, никто не консервировал носители, которые находились под водой почти 95 лет. Впервые в Артеке будут выставлены исторические документы с подписями, заметками моряков вековой давности.

В музее будут представлены навигационные карты полетов, поднятые с борта самолета Юнкерс-52, сбитого в годы войны, в 1943 году. Тут представлены также материалы, которые посвящены памяти легендарного Черного принца. Они найдены в Балаклавской бухте, где в 1854 году он ушел на дно. В музее имеются элементы судна, части груза в виде медицинского оборудования и боеприпасов.

Отметим, что 14 июня вода у побережья Крыма была признана годной для купания, а в самом Артеке проведен значительный объем восстановительных и ремонтных работ.

Эта статья была опубликована в Туризм и отдых. Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.