Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

Как выбрать правильный автоматический выключатель.

«Пробки вылетели» — именно так когда-то характеризовали систему защиты электрических цепей. Но сегодня на смену старым, подчас ненадежным предохранителям приходят современные автоматические выключатели. Подобное устройство способно самостоятельно отключить определенный участок цепи при необходимости. Существуют однополюсные, двухполюсные и более автоматические выключатели. При выборе автоматического выключателя желательно остановиться на не самых дешевых моделях. В случае с автоматами соотношение цена-качество имеет прямое значение. Ответственный производитель обязательно укажет на своем изделии рабочее напряжение и ток сети, предоставит подробное описание системы защиты.

Описываемые выключатели способны защитить электрическую сеть от таких рисков, как короткое замыкание и перегрузки цепи.

Для получения короткого замыкания достаточно одного соприкосновения фазного провода с землей. В этом случае моментально и на очень большие значения возрастает электрический ток, что в конечном итоге приведет к довольно серьезным последствиям.

В процессе перегрузки цепи электрический ток ведет себя так же, как и при замыкании. Отличие заключается во времени возрастания тока – при перегрузках этот процесс длится несколько дольше.

Чтобы подобных неприятностей не происходило, необходимо правильно подобрать автоматический выключатель.

На корпусе автомата в обязательном порядке указывается допустимое значение тока. К примеру, автоматический выключатель с числовым значением 16, будет верой и правдой служить вам только при токах до 16 Ампер. Остается рассчитать мощность.

Все автоматы имеют определенный класс, определяющий максимальное значение тока, при котором срабатывает защита. Автоматы класса «А» справятся с превышением значения тока в 2-3 раза, класс «В» позволит значению тока увеличиться в 3-5 раз. Классы «С» и «D» выдержат превышение тока до 10 и 20 раз соответственно.

На эти данные стоит ориентироваться при подборе автоматического выключателя. Правильно подобранный автомат может стать дополнительной защитой от электрического тока для самого человека.

Эта статья была опубликована в Образование и наука. Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.