Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

Суджоу – глоток свежего воздуха в душном Китае

Суджоу – глоток свежего воздуха в душном КитаеСами китайцы говорят, что в Шанхае хорошо работать, а в Суджоу – жить. И это неудивительно, ведь именно этот город славится удивительно чистым воздухом, что очень не похоже на остальной Китай. Причин этого явления несколько: во-первых, в Суджоу располагается свыше двух сотен садов и парков, которые своей зеленью обеспечивают свежий воздух, а во-вторых, технический прогресс здесь заставил многих автолюбителей и обладателей другого транспорта, такого как мотоциклы и мопеды, перейти на электродвигатели – это и дешево, и экологично, и современно.

Суджоу облюбован большим количеством туристов, приезжающих посмотреть на удивительные произведения ландшафтного искусства. Новые парки, скверы и сады появляются тут едва ли не ежемесячно, а некоторые из них «вырастают» буквально за несколько дней. Но всё же наиболее популярными являются исторические парки, 9 из которых находятся под охраной ЮНЕСКО.

Самым известным парком Суджоу является Сад скромного чиновника. Разбит был данный парк еще в XVI веке отставным цензором. На площади 4 га расположился удивительный комплекс из каскада озер, соединенных мостиками, ручьями и водопадами. На частичках суши между озерами расположены резные деревянные беседки, диковинные зеленые насаждения и экзотические домики на сваях, стоящие прямо в воде.

Недалеко от Сада чиновника располагается старый канал, прорытый еще 15 столетий назад. По нему туда-сюда снуют лодки, управляемые бамбуковыми палками, очень напоминая Венецию. Канал настолько узок, что в некоторых местах две лодки с трудом могут разминуться. За умеренную плату любой турист может прокатиться по каналу как самостоятельно, так и с опытным гребцом.

Хотите провести свой отпуск в северной столице России? Забронировать гостиницу в Петербурге можно в удобное для вас время по интернету. Простая форма заявки доступна каждому человеку. Забронируйте нужный вам номер и не беспокойтесь в дальнейшем о проживании в Петербурге.

Эта статья была опубликована в Туризм и отдых и помечена , . Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.