Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

Основные критерии выбора аккумулятора

Замена аккумуляторной батареи, срок службы которой значительно короче такового для автомобиля и неизбежно истекает по истечении некоторого времени, является немаловажной задачей любого автомобилиста. Качество аккумулятора в значительной степени определяет надежность пускового механизма, безопасную работу двигателя, электрического оборудования и системы зажигания.

Приоритетным климатическим фактором, оказывающим влияние на работу аккумулятора, является показатель температуры воздуха. Выбирая аккумулятор автомобильный, следует помнить, что физические параметры электролита – вязкость, плотность и проводимость находятся в прямой зависимости от колебаний температуры воздуха. Понижение температуры вызывает увеличение плотности и, соответственно, вязкости электролита, что препятствует его проникновению в поры пластин. В свою очередь, это замедляет скорость реакции и время, за которое батарея генерирует электрический ток для естественного запуска двигателя.

Также при низкой температуре происходит сильное охлаждение металлических деталей двигателя, густеет масло и замедляются процессы образования зарядов. В результате для стартера требуется количество тока больше обычного, и затягивается время, необходимое для запуска двигателя.

Таким образом, если заранее известно, что автомобилю предстоит в зимнее время года преимущественно передвигаться в местах с холодным климатом, лучше остановить свой выбор на аккумуляторных батареях, емкостная величина которых превышает рекомендуемое на 5-10 А/ч.

Дорожные условия влияют на безопасность батареи в рабочем состоянии, поскольку неровные дороги с колдобинами и впадинами провоцируют повышенную вибрацию и тряску автомобиля и, соответственно, аккумулятора. Вибрационные нагрузки способствуют выбросу активной массы из пластин, что ведет к потере емкости и короткому замыканию. Для автомобилей, часто эксплуатируемых в условиях бездорожья, рекомендуется приобретать аккумуляторы с изолированными в конверт-сепаратор пластинами одной полярности. Такая конструкция значительно снижает риск возникновения замыкания.

Дата публикации: 18 августа 2012

Эта статья была опубликована в Образование и наука. Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.