Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

Где пообедать в Симферополе.

Лучшим крымским городом в сфере ресторанного бизнеса считается Симферополь. Причина данного явления в том, что все заведения питания в городе работаю стабильно, в самих заведениях, таких как бавариус на фрунзенской, трудятся профессиональные повара и вежливые официанты. Более того, именно в Симферополе цены на блюда абсолютно соответствуют их качеству.

Перед тем, как ехать в Симферополь, не лишним будет узнать о лучших заведениях общественного питания, расположенных вблизи вокзала и в центре города.

Около Железнодорожного вокзала находится милое кафе под названием «Тет а тет», которое специализируется на блюдах ливанской кухни. Данное место отлично подойдет для туристов на велосипедах, так как здесь есть специальная площадка для отладки велосипедов, а благодаря открытой веранде транспортное средство всегда будет на виду.

В этом кафе подаются здоровые, в некоторой мере острые блюда ливанской кухни, в основе которых обычно есть рис, говядина, баранина, куриное мясо и много различных соусов. Напитки стандартные. Цены доступные. Туалет в наличии.

В самом центре Симферополя есть чудное кафе с интересным названием «Ульф Топор». Оно находится на улице Карла Маркса.

Кафе названо в честь легендарного палача и, чтобы напомнить посетителям об этом, рядом со столиками расположен пыточный инвентарь.

Особенностью данного кафе является то, что многие блюда здесь подаются на чугунной сковороде, а большинство блюд взято из рыцарских романов и других средневековых трактатов. Здесь представлен широкий ассортимент вин. Цены не слишком высокие.

Также можно посетить кафе в центре с названием «Кельты», где официанты работают в шотландских юбках и беретах. Это место собрания мажорной молодежи. Музыка здесь играет кельтская или рок-н-ролл, цены на блюда умеренные и приносят их довольно быстро.

Эта статья была опубликована в Туризм и отдых. Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.