Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

Можно ли выучить английский язык самостоятельно?

Мой знакомый в очередной раз записался на курсы английского языка. «Сколько лет ты его уже учишь?» — спросила я его. «Ну..в школе, потом в институте, потом полгода на курсы ходил, бросил, потом 8 месяцев занимался с репетитором. В общей сложности…лет 10 получается». » О, ну ты должно быть уже свободно говоришь на английском?» — поинтересовалась я. Мой знакомый засмущался: «На самом деле похвастаться нечем. Ездили с женой в прошлом году в Италию, понимал я иностранцев плохо, а говорил еще хуже — отдельными словами и жестами».

Почему же так получается, что люди учат иностранный годами, но так и не могут научиться разговаривать на нем и понимать собеседника? Плохо учат в школе? Плохо преподают на курсах? Не очень компетентные преподаватели попадаются?

А может быть все-таки дело не в преподавателях? Ведь даже самый лучший репетитор английского языка не сможет научить вас говорить на английском, если вы сами не будете стараться и прикладывать к этому максимум усилий. Конечно, хороший репетитор может вдохновить вас, строя свои занятия интересно, увлекательно и эффективно. Плохой репетитор лишь  отобьет всякое желание выучить английский, если вы целый урок делаете скучные грамматические упражнения, не развивая умение говорить  и слышать иностранную речь. Поэтому, бессомненно, выбор репетитора играет большую роль. Но 90 % успеха — это все-таки вы, ваше желание, ваше стремление и ваши действия!

Сейчас стали очень популярны курсы иностранных языков. Занятия стоят относительно не дорого, в большинстве своем они достаточно интересны, к тому же это отличная возможность познакомиться с новыми людьми! Однако здесь есть свои недостатки. Если в группе занимается 10 человек, то в среднем за полуторачасовое занятие каждому ученику дается максимум по 5 минут на «говорение». А если человек стеснительный, он может вообще за весь урок сказать пару слов, не больше. Это конечно очень мало.

Можно ли выучить иностранный  самостоятельно? Эксперты утверждают, что самостоятельное изучение  языка возможно, только  если вы уже владеете уровнем не ниже среднего, уверенно знаете фонетику и основы грамматики. Учить английский самостоятельно «с нуля» категорически не рекомендуется, потому как неправильное произношение может свести на нет все ваши усилия донести свою мысль до иностранца — даже если ваше предложение грамматически грамотно — он все равно вас не поймет.

Хорошие репетиторы по английскому языку, самые лучшие курсы  в вашем городе — ничто не поможет вам выучить английский, пока вы сами не приложите максимум усилий! И помните еще одни очень важный момент — главное, в изучении языка — это систематичность. Как в спорте. Человек очень быстро забывает то, что не использует в каждодневной практике.

 

Вострикова Ольга

репетитор по английскому языку

Эта статья была опубликована в Образование и наука. Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.