Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

Пагубное влияние компьютера на детей и как с этим бороться.

Большинство детских психологов утверждают, что из-за постоянного сидения за компьютером или просмотра телевизионных передач ребенок постепенно отвыкает от реальной жизни и привыкает к виртуальному миру. Происходит это потому, что ребенок перестает общаться со своими сверстниками, отвыкает от умственного и физического труда. Это не редко приводит к потере чувствительности к эмоциям и переживаниям других людей. Когда виртуальная жизнь начинает заменять реальную, то возникает компьютерная зависимость. Как правило, ребенок не может самостоятельно оторваться от компьютера.

Психологическая зависимость от компьютерной игры у ребенка развивается довольно таки быстро. У ребенка начинают портиться отношения в семье и с друзьями, такой ребенок лишен целеустремленности, сопереживания и самоотдачи. Через некоторое время у ребенка начинает притупляться чувство самосохранения, ведь, погибая в игре, он может начать её заново.

Конечно, не все дети для ухода от реального общения используют виртуальный мир. Для детей неуверенных в себе — это становится отличной возможностью наладит общения с друзьями.

Как помочь своему чаду разобраться? В первую очередь создать благоприятную среду, которая будет влиять на формирования у ребенка характера, психики, моральных качеств, умственного и физического труда. Покажите ребенку, сколько всего интересного и увлекательного в реальном мире. Сводите его в какую-нибудь секцию – это будет отличным вариантом для решения проблемы. Попробуйте отвлечь его от компьютера какой-нибудь интересной игрушкой, например машинкой на радиоуправлении, с которой можно играть и на улице. На некоторое время это поможет отвлечь ребенка от компьютера и он будет больше времени проводить во дворе.

Что касается компьютера, то здесь родители должны не только ограничивать время, но и направлять его потребности и желания в нужное русло. Для этого его нужно приучать к познавательным и развивающим играм, чередуя эти компьютерные игры с играми без компьютера. В любом каталоге товаров для детей вы найдете их множество. Желательно, выбирать те из них, которые заставляют ребенка больше двигаться.

Что касается интернета, тут вы можете приучить ребенка искать ответы на свои вопросы во всемирной паутине. Покажите ему пару сайтов с хорошей детской литературой. Давно замечено, что те дети, которые неохотно сидят за книгами, с большим удовольствием читают с монитора компьютера.

Что касается компьютерных игр, то тут желательно взрослым посвятить свое время и выбрать, те игры, которые не окажут губительного влияния на психику ребенка.

Эта статья была опубликована в Образование и наука. Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.