Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

Страна Азербайджан

Страна АзербайджанКрасивейшая в восточном Закавказье, страна Азербайджан граничит с Грузией, Россией, Арменией, Ираном и омывается Каспийским Морем. Половину территории государства занимает Кавказский Хребет и Талышские горы. Здесь протекает известная горная река Кура, находятся около 400 минеральных источников и более 250 озёр, среди которых встречаются солёные. Климат на побережье влажный субтропический, на равнинах — засушливый. Горы покрыты альпийскими лугами и широколиственными лесами, состоящими из ольхи, иберийского дуба, каштана, граба, и бука. Среди высокотравья можно встретить серн, косуль, туров и благородных оленей.

Страна Азербайджан стала независимой в 1991 году, находясь до этого в составе Арабского халифата, Татаро-Монгольского Ханства, Персии, а затем Российской империи и СССР. Такое богатое историческое наследие делает Азербайджан интересным местом для иностранных туристов. Средневековые города и крепости, мавзолей Момине Хатун в Нахичевани, храм огнепоклонников, святилище горы Бешбармак, наскальные рисунки XII-VIII веков до нашей эры в Гобустане притягивают любителей древностей. Галечные и песчаные пляжи, горные ландшафты, грязевые вулканы, бальнеологические курорты наряду с потрясающей национальной кухней делают отдых в Азербайджане ярким и запоминающимся.

Город Баку – столица, культурный и экономический центр государства, вместе с пригородами занимает всю территорию Апшеронского полуострова. Здесь находится международный аэропорт, крупнейший морской порт, метрополитен, Академия наук, множество вузов и театров, более тридцати музеев. В старой части города расположены крепость Ичеришехер, минарет и мечеть Сынык-Кала, Девичья башня, Диван-хана, Дворец ширваншахов, минарет Джума-мечети, караван-сарай Мултани. Европейская часть интересна постройками конца XIX века, такими как здание Городской думы, филармонии, театра музыкальной комедии. Город Баку спускается по склонам гор к Бакинской бухте, где на многие километры протянулся Приморский бульвар, связанный фуникулёром с Нагорным парком, с которого открывается потрясающий вид на столицу.

Город Гянджа – древний город, основанный в середине IX века, на пересечении караванных дорог, сохранил множество старинных построек – крепостных стен, домов и мечетей, наиболее известны из которых комплекс Гёй-Имам и Джума-мечеть.

Эта статья была опубликована в Туризм и отдых. Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.