Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

Водонагреватель: первые симптомы «болезни»

Если в вашем доме есть водонагреватель, вы не задумываетесь о горячей воде, купаясь, перемывая горы посуды, стирая или делая уборку. Но такое безмятежное состояние продолжается до тех пор, пока оборудование работает  исправно. Но, как и у всей другой техники, у водонагревателей есть свой срок службы, «слабые» места, и бойлеры или проточные нагреватели могут выходить из строя.

Но если знать признаки «заболевания» нагревателя, можно предупредить окончательную поломку устройства, зная о них.

Итак, если вас смущают  странные, непривычные звуки во время работы оборудования, или существенно увеличившееся время для нагрева воды, или начавшаяся течь емкости, стоит обратить внимание на бойлер: возможно, вам вскоре придется заняться его ремонтом или даже полной заменой. Как бы то ни было, водонагреватели Днепропетровск и его многочисленные магазины бытовой техники предлагают с  гарантийным талоном, который обеспечивает вам бесплатный ремонт оборудования в случае его поломки в течение гарантийного срока. Но вы должны быть  готовы к тому, что вовремя выявленная неисправность позволит отремонтировать ваш водонагреватель быстро и качественно, а если деталь, вышедшая из строя, не подлежит ремонту, то и полной ее замене. Но прежде, чем вызывать службу сопровождения, попробуйте сами продиагностировать оборудование.

Вспомните, сколько лет служит вам нагреватель? Если это срок, не превышающий гарантийный, не стоит самому пытаться починить бойлер. При первых признаках неисправности обращайтесь в гарантийную мастерскую. Но если оборудованию более 10 лет, стоит подумать о том, что за это время произошли неизбежные изменения: известковый налет, появление ржавчины, отложение солей – все это может сказаться на его работоспособности.

Но, кроме того, что вы вспомните, сколько лет вашему водонагревателю, можно осуществить некоторые несложные манипуляции. Рассмотрите тщательно поддон и половое покрытие под ним на предмет течи (речь идет о подвесных водонагревателях). Если вы обнаружили ее малейшие признаки, значит, оборудование действительно требует замены. Проверьте клапаны, трубы и соединения в верхней части бойлера: не протекают ли эти детали. Обратите внимание на наличие ржавчины и налета на открытых участках. Прислушайтесь к издаваемым бойлером звукам. Если присутствуют необычные шумы – готовьтесь к замене бойлера. Проверьте температуру водонагревателя: она должна быть в пределах средних значений. Если вы видите, что налицо явные признаки нарушения работоспособности оборудования, не пытайтесь самостоятельно его «лечить». Это опасно. Вызывайте мастера, тем более, что любой интернет-магазин техники, продавая вам оборудование, сообщает, какие мастерские его будут обслуживать. Если полмка произвошла в течение гарантийного срока и нет возможности починить нагреватель, его вам заменят на новый. Только обязательно сохраняйте все документы: чеки, паспорт на оборудование, гарантийный отрывной талон и заключение мастерской.

Эта статья была опубликована в Образование и наука. Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.