Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

Основные темы при изучении курса «Основы туризмоведения»

Сейчас туризм занимает значительное место в жизни мирового сообщества. Первые путешествия и путешествия, спровоцированные утилитарными хозяйственными, административными, общественными потребностями, извечным тяготением человека к новым знаниям и впечатлениям, с течением времени сами превратились в одну из важнейших человеческих потребностей, а в середине прошлого века вызвали целую отрасль экономической деятельности. Современный туризм — это мощная индустрия, которая имеет свои законы развития, требует изучения и профессионального рассмотрения.
Трудно дать однозначное определение туризма. Многофункциональность, разнообразный спектр влияния на общественную жизнь сделали его объектом изучения многих наук. Но профессиональный подход к решению проблем туризма требует создания отдельной отрасли научных знаний, делает необходимым развитие отраслевой науки.
Задачи отрасли, организация туристической деятельности, специфика туристического рынка требуют целенаправленной подготовки профессиональных кадров. Подготовка квалифицированных специалистов начинается с усвоения понятийного аппарата науки, определения ее предмета, изучение ее наиболее общих характеристик. Все это составляет содержание курса «Основы туризмоведения», который преподается в высших учебных заведениях и с которого начинается обучение менеджеров туризма.
Раздел «Туризм» на всеукраинском образовательном сайте создан в соответствии с учебной программой курса. В нем раскрываются такие темы как «Туризм как общественное явление», «Место туризма в народном хозяйстве», «Классификация туризма по видам и формам», даются определения основных понятий и терминов, которыми оперирует туристическая отрасль, предлагается концепция подготовки менеджера туризма. В конце каждого материала есть список литературы, с помощью которой можно подробнее изучить тему, или повторить и закрепить знания, полученные в процессе ее ознакомления. Рефераты, курсовые, дипломные и другие творческие работы раздела «Туризм» предлагаются для школьников и студентов начальных курсов учебных заведений туристического профиля и широкого круга читателей, которых интересуют проблемы развития туризма и подготовка кадров для туристической отрасли. Материалы учебного сайта представляют краткое изложение основ туризмоведения, дают представление о сельском туризме, агротуризм, экотуризм, зеленый туризм, религиозный и рекреационный туризм, раскрывает сущность туризма как социального явления, рассматривает принципы и виды классификации в туризме и т.д.
Материалы учебного сайта будут интересны для ученых, преподавателей, работников туристической отрасли, студентов, а также широкого круга читателей, которых интересуют проблемы развития туризма.

Эта статья была опубликована в Туризм и отдых. Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.