Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

Некоторые аспекты и особенности оформления вида на жительство в Украине

По законам Украины — иностранцы могут иммигрировать в Украину на постоянное проживание или прибыть для трудоустройства в украинскую компанию на определенное время, а также временно находится на украинской территории, при этом они могут подать документы на оформление вида на жительство.

Лица без гражданства, которые временно пребывают в нашей стране, обязательно должны зарегистрировать свой паспорт и покинуть страну после истечения срока пребывания.

Постоянный вид на жительство в Украине подтверждает право иностранного гражданина на постоянное проживание на территории нашей страны.

После прибытия он должен в течение 5 рабочих дней прийти в орган по иммиграции по месту проживания и написать заявление о том, чтобы ему выдали постоянный вид на проживание. На протяжение 1 недели иммигранту выдают постоянный вид. При подаче заявления на вид на жительство нужно иметь разрешение на иммиграцию, которое является обязательным условием при оформлении постоянного вида на проживание.

Оформить документы, дающие право постоянного проживания:

  • специалисты и работкики, в которых есть необходимость в Украине,
  • научные деятели и деятели куьтуры,
  • инвесторы в экономику страны,
  • лица, которые являются мужем, женой, несовершенными детьми, родным братом или сестрой, дедом, бабой, внучкой или внуком украинских граждан,
  • лица, которые пребывали в гражданстве Украины ранее,
  • лица, которые проживают здесь не менее 3-х лет со статусом беженцев

Порядок оформления документов, дающих право проживание на территории Украины:

  • заявление в Госдепартамент по гражданству, иммиграции, регистрации физлиц;
  • паспорт (копия) с иммиграционной визой;
  • (копия) разрешение на иммиграцию;
  • квитанция об уплате пошлины.

Все данные об оформленом виде на жительство вносятся в реестр. Вид на жительство обязательно надо будет обменять, когда Вам будет 25 и 45 лет. Постоянный вид на проживание обычно требуется получать иностранцам, имеющих намерение проживать на украинской территории постоянно и в дальнейшем получить гражданство.

Получение временного вида зачастую путают с понятием временного пребывания. Иностранцы, прибывшие в Украину для трудоустройства и имеющие разрешение центра занятости, а также визу типа IM-1, оформляется временный вид на жительство.

Временный вид на проживание украинское законодательство связывает с трудоустройством (официальным) иностранца и получением разрешения центра занятости. В других случаях речь может идти о постоянном виде на жительстве или же о временном пребывании.

Эта статья была опубликована в Образование и наука. Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.