Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

Исторический памятник остров-град Свияжск

Исторический памятник остров-град Свияжск Одной из основных туристических достопримечательностей Татарстана является остров-град Свияжск, расположившийся в живописном устье реки Свияги, всего в 30 километрах от столицы республики.

Большой интерес туристов к Свияжску объясняется не только уникальностью его расположения, но и имеющимися в городе интересными архитектурными памятниками, относящимися к различным периодам истории, а также удивительной ауре, присущей только поистине святым местам. Количество туристов, посещающих этот памятник под открытым небом, возрастает с каждым годом. Экскурсионные поездки на уникальный остров-град популярны не только у тех, у кого имеется работа в Казани, но и у туристов из других российских регионов.

Город был заложен 24 мая 1551 года по приказу Ивана Грозного. В том же году всего за четыре недели на острове была возведена крепость из дерева, которая сыграла важную роль при осаде Казани, став базой русского войска. На территории острова расположены три храмовых комплекса, некоторые постройки которых датируются XVI веком. К сожалению, в первые послереволюционные годы город был подвергнут разрушениям. Многие церкви, построенные еще в средних веках, были уничтожены, а город стал одним из мест «красного террора».

В стенах одного из монастырей была размещена трудовая коммуна, со временем преобразованная в тюрьму, а еще позже в психиатрическую больницу. Однако в настоящее время все исторические храмовые комплексы Свияжска реставрированы. На территории города предполагается создание музейного комплекса федерального значения. Остров-град Свияжск является кандидатом на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Эта статья была опубликована в Туризм и отдых и помечена , . Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.