Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

Добрые мультфильмы

Этой мультипликационной работе в этом году исполнится 55 лет. Ее актуальность с годами не уменьшается, а, скорее наоборот, становится только сильнее. Этот добрый и красивый фильм стал классикой среди отечественных работ. Его должен увидеть каждый ребенок, и это только подтверждается полученными ним многочисленными наградами.

Режиссеры Леонид Амальрик и Владимир Полковников воссоздали для нас с вами историю, которая когда-то была написана Д. Н. Мамином-Сибиряком, — «Серая шейка». Это рассказ 1893 года о маленькой беззащитной уточке по имени Серая шейка, но в какой-то степени о каждом из зрителей.

Наверное, нет человека, который бы в детстве решился смотреть Серая шейка и не заплакал. Слабая уточка, которую поранила лиса, не смогла улететь вместе со своей семьей и друзьями на юг, когда пришла осень. Лиса не просто напала на нее: уточка пыталась спасти зайца, который мог бы погибнуть в лапах плутовки. Зайцу удалось спастись, а уточке с поломанным крылом предстояло зимовать в полынье. Каждый день, в надежде, что сможет поймать ее, лиса приходила туда, где жила Серая шейка, но обедом уточка так и не стала. Кто же помог ей?

Смотреть Серая шейка онлайн очень поучительно для маленьких детей, именно в этом мультфильме рассказывается о ценности дружбы. Бороться с лисой маленькой уточке помогают ее новые друзья: глухарь и заяц. Удивительно трогательную и добрую историю завершает старик-охотник, который спас Серую шейку, отпугнув злую лису. Маленькой уточке с поломанным крылышком предстоит жить в заботливом доме с внуками охотника.

Для мультфильма середины ХХ века создана Серая шейка в хорошем качестве. Над ее воплощением работали более 20 художников-мультипликаторов. Через год после выхода этот проект получил премию «За лучший детский фильм» на фестивале в Марианских Лазнях (ЧСРР) и награду «За лучшую работу для детей» на II кинофестивале трудящихся в городах Чехословакии. В 1952 он был удостоен приза «Мраморная ваза» на МКФ в Бомбее. Во многом заслуга того, что этот мультфильм стал одним из лучших не только в советское время, но и среди современных зарубежных и отечественных работ, принадлежит сценаристу Георгию Березко и художнику-постановщику Александру Трусову. Им удалось создать картину такого уровня, что смотреть Серая шейка онлайн бесплатно приятно и сегодня. Качество звука было немного ниже, поэтому в 2001 году было принято решение переозвучить фильм, и он обрел новое хорошее звучание.

В отличие от повести Мамина-Сибиряка, мультфильм имеет другую концовку. Конечно, это несравнимо с тем, насколько увлекательно детективы смотреть онлайн, но изюминку создатели все же внесли. Мультяшная Серая шейка притворяется немощной и слабой, чтобы заманить доверчивую лису туда, где ее поджидает охотник. Нам всем действительно повезло, что «Союзмультфильм» существовал в нашей стране. Он одухотворил и обогатил жизнь миллионов юных зрителей, создав уникальную мультипликационную ленту, наполненную светлым юмором, любовью, душевностью и обаянием.

Интересуются загадочной «Серой шейкой» и сейчас. Тема тотального одиночества, страха перед смертью и ее ожидания, сердца, которое настолько доброе, что никого не винит и не злится ни на кого, была поднята еще 100 лет назад в рассказе, а остается актуальной и в ХХI веке. Детский мультик с недетскими интонациями – все это о «Серой шейке». Может, стоит сесть и вместе, все семьей, посмотреть эту трогательную историю?

Эта статья была опубликована в Развлечение. Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.