Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

Климат в разных странах мира

Разные страны в мире имеют свой неповторимый климат от которого зависит облик природы данной страны. Особенности погодных климатических условий зависит от географического месторасположения страны и континентов, от уровня возвышенности над морем и других географических факторов, таких как равнинность, горы, пустыни, расположение вблизи морей и океанов.

Земной шар имеет северный и южные полюса, где очень интересно наблюдать какие времена года и климат в странах мира, ведь если в северном полушарии происходят в привычные сезоны для нас в России весна, лето, осень, зима, то в южном полушарии все прямо наоборот. Там летом идет зима, а весной начинается осень. Давайте рассмотрим некоторые интересные страны и их климатические особенности.

В северном полушарии в Северной Европе находятся страны Скандинавского полуострова. В этих странах, как правило, преобладает зимний климат и хоть он не такой суровый, как на территории России, тема не менее зима в этих странах долгая и холодная. Времена года также имеют хорошо выраженные признаки смены природы. Весна в таких странах быстрая и бурная, осень красивая в ярких цветах, лето теплое, а зима белая с большими снежными осадками.

В Западной Европе зимы не такие холодные, но также бывают снежные в зависимости от их территориального расположения. Ближе к югу лето все жарче, а зима все мягче и более сухая. В центральной части ЕвроАзиатского континента, где большую часть занимает Российская Федерация климат резкоконтинентальный с самыми яркими и выраженными временами года. Летом в России может быть жарко, весной ветренно и солнечно, осенью очень красиво и поэтично, а зимой очень сурово и холодно.

В странах Востока климат также резкоконтинентальный и очень зависит от местоположения, так в Японии в некоторых местах бывают снежные зимы и жаркие лета. особенно, красива Япония весной, когда расцветают сады с Сакурой и нежна и трогательна осенью, когда природа осыпается в разноцветных красках.

В странах южного полушария в которые входят часть Южной Америки, Австралия сезоны года наступают прямо наоборот, не так, как у северном полушарии. В Австралии климат теплый и умеренный, самый благоприятный для туризма в любое время года.

А вот в Африке, особенно в Южной, где материк пересекает экватор, климат очень знойный, жаркий и круглый год солнце, от чего появляются жаркие знойные пустыни.

Эта статья была опубликована в Туризм и отдых. Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.