Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

Достопримечательности Можайска

Достопримечательности Можайска Можайск является самым древним из городов живописного Подмосковья. В русских летописях этот красивейший город упоминается в 1231 году. На протяжении долгого времени Можайск был крепостью, которая простиралась на обширной территории западных рубежей княжества Москвы. С 16 века о Можайске говорили, как о довольно значимом торгово-ремесленном центре Подмосковья.

Сейчас на территории города располагается больше количество интереснейших исторических достопримечательностей, которые заинтересуют всех прибывших туристов. Может быть, вдохновившись красотами этого города, вы захотите поселиться в этих живописных местах, то учтите, что сейчас ведется продажа домов в Можайске по приемлемым ценам.

Приехав в Можайск, можно посетить великолепный по красоте Лужецкий монастырь. Как известно, его основали в 1408 году преподобный Ферапонт Белозерский – ученик самого Сергия Радонежского и можайский князь Андрей Дмитриевич. Немного позже на личные средства патриарха Иоакима были воздвигнуты ныне существующая ограда с башнями, шатровая колокольня и каменные корпуса. В 1812 году монастырь был сильно разорен, а в 1929 году был полностью закрыт и отдан под жилье. После окончания Великой отечественной войны в 60-х годах часть построек была отреставрирована.

И только лишь спустя тридцать лет монастырь был возвращен верующим. В центре удивительного и неповторимого монастырского ансамбля Лужецкого монастыря расположен пятиглавый собор Рождества Богородицы, который был построен в 1520 году. В искусно выполненном интерьере красивейшего храма, во время проведения реставраций работники нашли остатки орнаментальных фресок 16 века.

Эта статья была опубликована в Туризм и отдых и помечена , . Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.