Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

История фотографии в России начинается с 30-х годов 18 века

Самые первые фотографические камеры в России начали изготавливаться в конце тридцатых годов позапрошлого века, то есть фактически сразу же после изобретения самой фотографии. Сейчас, в начале двадцать первого столетия, в век интернета и всеобъемлющей связи всего земного шара, нам трудно себе вообразить, как и какими путями информация о научных открытиях и изобретениях в начале девятнадцатого века распространялась по миру, и, в частности, проникала в тогдашнюю Россию.

Думается нам, что не последнюю роль здесь играл тот факт, что Россия тогда была достаточно открытой и свободной страной, которая без ограничений на передвижение и поездки заграницу развивала торговые отношения. Ну, и, конечно, талантливость многих россиян не могла не сказаться в том, что теперь стране принадлежит немалое число изобретений и патентов в области фотографии и фотографической техники.

Ведь общепризнано, что в СССР за временной отрезок от Октябрьской революции до распада СССР было выпущено более двух сотен моделей фотографических камер, включая их модификации, которые имеют значение в первую очередь для современных коллекционеров. Ведь сейчас купить фотоаппарат того времени действительно сложно.

Cегодня, по прошествии многих лет, мы можем всего лишь гадать, что именно в каждый конкретный период истории могло служить движущим мотивом в изобретении новых моделей фотокамер — изобретения и открытия, которые сделаны в смежных областях науки? Навязчивое желание конструктора изобретать все новые и более развитые варианты и доводить до ума уже придуманное? Чужая идея, которая была услышана или подслушана где-то? Заметные достижения мировой (а тем более германской) фото-инженерной мысли?

Наверно дело в бизнесе, ведь на фотографии можно делать деньги, как тогда, так и сейчас. Сейчас уже точно, если посмотреть, сколько может стоить фотоаппарат sony, то становится понятно, что производство и продажа подобной техники действительно очень хороший способ озолотиться. Хотя в основном мы должны быть благодарны именно изобретателям, которые придумывают что-нибудь новое для людей.

Эта статья была опубликована в Развлечение и помечена . Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.