Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

В Симферополе появилась трансформаторная будка-памятник.

В Симферополе открыли памятник технике и науке начала двадцатого века «Узел трансформаторной станции и столбы, проводящие электричество по Симферопольской линии трамваев».

Новую достопримечательность вскоре должны внести в общий реестр недвижимых памятников украинского государства, а посмотреть на этот памятник можно уже сейчас на углу улиц Гоголя и Пушкина. В 2012 году эта подстанция отпразднует свое столетие.

«Открытие этого памятника символизировало начало развития музеев науки и техники в АР Крым. Мы переняли из Европы опыт музификации, и я считаю, что это поможет сохранить многочисленные подобные памятники на территории крымской автономии» — сказал заместитель председателя Совета министров АР Крым Георгий Псарев, находясь на открытии памятника науки и техники. Также он упомянул, что музей науки и техники в АР Крым откроется в следующем, 2012 году. Размещаться он будет в заповеднике «Неаполь Скифский».

Там уже идут работы по подготовке площадки размером в три гектара. Туда будут свозиться наиболее интересные крымские объекты, технические предметы, которые сейчас не эксплуатируются, но имеют важную историческую ценность. Посетители музея смогут узнать побольше о различных недвижимых и движимых объектах техники и науки, а также взять каютный катер для прогулок по водным просторам.

Историческая справка: трамвайные пути начали прокладывать в Симферополе в 1912 году. Проекты на конкурсной основе готовили не только отечественные, но и зарубежные подрядчики. Одно из обществ предлагало даже введение в эксплуатацию трамваев с двумя этажами. При монтаже электрических коммуникаций использовались только самые современные технологии на тот момент. С 1970 года трамваи были убраны с улиц Симферополя. Трамвайные пути разобраны, электрические столбы убраны, а трамвайное депо перешло в собственность троллейбусного парка.

Эта статья была опубликована в Туризм и отдых. Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.