Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

Компьютеры и как ухаживать за ними

Современный офис или квартиру трудно вообразить без компьютера, будь то настольный или ноутбук. Компьютеры помогают человеку не только продуктивно работать, рационально распределяя своё время, но и отдыхать, а так же, получать образование. Тем временем, все компьютерные комплектующие и периферийная техника требует к себе действительно бережного обращения, иначе, можно стать завсегдатаем компьютерных сервисов и магазинов.

Правильного ухода компьютеры и компьютерные комплектующие начинают требовать ещё с момента их покупки, т.е. перевозки. Перевозить устройства необходимо, отключив все провода и, упаковав каждый элемент отдельно в оригинальные коробки. Если нет возможности – хотя бы, обмотав мягкой ветошью. Это исключит возможные механические повреждения.

Любые компьютеры очень чувствительны к перепаду напряжения или его резкому отключению. Использование ИБП при работе просто необходимо. При его помощи можно продолжать работу в течение нескольких часов с момента отключения электричества и завершить работу правильно. Так же, включать компьютеры лучше спустя несколько минут после выключения, иначе такая нежная вещь, как конденсаторы на материнской плате, могут принести массу проблем.

Располагаться системный блок должен глухим боком к стене, чтобы все технологические отверстия были открыты и, воздух мог свободно циркулировать через компьютерные комплектующие. Особенно это касается отверстий, в которых установлены вентиляторы и другая система охлаждения. Накрывать их чем-то во избежание попадания пыли во время работы компьютера категорически запрещается.

Говоря о пыли, компьютеры её не любят. Чистить периферийные устройства и компьютерные комплектующие необходимо хотя бы раз в неделю или по мере появления загрязнений, если это необходимо — чаще. Используются ткани из микрофибры или специальные влажные салфетки. Что касается системного блока, то, как минимум раз в год необходимо производить его полную чистку. Не смотря на то, что он закрыт, внутренние кулеры нагнетают в него пыль и можно неприятно удивиться, открыв боковую стенку своего системного блока. Чистить компьютеры и их системные блоки надо в полностью разобранном состоянии, аккуратно, мягкой безворсовой тканью или пылесосом только на выдув, чтобы не повредить компьютерные комплектующие. Выполнив чистку системного блока, можно приятно удивиться, насколько легче стало дышать в комнате.

Компьютеры наиболее загрязняются в тех частях, которые более всего эксплуатируются. Так, клавиатура – следует прямо за системным блоком. Под клавишами скапливается множество грязи и пыли, а так же, кусочков еды, если имеется привычка кушать за компьютером. Клавиатуру лучше пылесосить при каждой уборке в помещении, а клавиши – протирать влажной тряпочкой. Компьютер, при этом, обязательно должен быть отключен. В случае если чистка клавиатуры проводиться не будет, потом, когда её необходимо будет продать или появится желание навести порядок, оттереть засохшую грязь будет крайне проблематично.

Грамотная и бережная эксплуатация, а так же, правильный уход – залог успешной и долгой работы любой техники. Чтобы компьютеры работали долго и без перебоев, достаточно, всего лишь, выполнять все вышеперечисленные рекомендации.

Эта статья была опубликована в Образование и наука. Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.