Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

Компьютеры в школе

В условиях школы покупка и установка программного обеспечения может быть проблематичной. Посудите сами: закупка программного обеспечения даже на один класс влечет за собой покупку около 15 лицензий, что влечет за собой достаточно существенные вложения. Если учитывать, что в школах как правило не один компьютерный класс, то закупка превращается в настоящую проблему. А что же с установкой? Даже если программное обеспечение бесплатное, это не избавит от его отдельной установки на каждый компьютер, что в рамках десятков машин отнимает очень много времени и о какой-либо оперативности установки перед уроком говорить не приходится.

Данная система дистанционного обучения позволяет сэкономить как на закупке (требуется лицензия только на один преподавательский компьютер), так и на установке – после запуска с ней может работать любой компьютер, подключенный к локальной сети. А что при помощи нее можно сделать? Вот несколько ее функциональных возможностей:

  • Демонстрация презентаций. Без проектора можно показать материал в новой форме – слайды у учащихся изменяются автоматически в зависимости от слайда преподавателя, а также возможно применять интерактивность – и преподаватель и учащиеся могут оставлять пометки на слайдах, при этом их будут видеть все.
  • Трансляция экрана рабочего стола. Показать как работать с какой-либо программой или любой другой материал становится очень простым. Учащиеся будут видеть абсолютно все тоже самое, что видит преподаватель на экране монитора. В свою очередь таким же образом преподаватель может видеть что происходит у учеников (например, проверить результат выполнения, не отвлекается ли на уроке и так далее).
  • Коммуникация пользователей. Чат позволяет общаться бесшумно, а аудио-видео связь позволяет в дистанционном режиме проводить занятия через Интернет (или одновременно в нескольких кабинетах школы).
  • Приложения. Установленная в систему программу сразу доступна всем учащимся – удобно, если необходима оперативная установка перед уроком. Например, на уроке по математике может понадобится программа построения графиков функций, а на компьютерной графике – фракталов.

Применение на уроках методов интерактивного обучения с использованием современного программного обеспечнения позволяет делать занятия доступнее и интереснее, применять новые формы обучения, проводить занятия дистанционно, а также снижать нагрузку на преподавателей.

Эта статья была опубликована в Образование и наука. Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.