Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

Крым — это наша «планета в миниатюре»

Нечасто встречается сочетание такого большого разнообразие ландшафтного рельефа и разные климатические условия на довольно ограниченной по размерам территории полуострова Крым, которые и придают этой местности неповторимость.

Часто можно услышать фразу, что Крым по своим природно-географическим качествам напоминает «планету в миниатюре». И это определение полностью оправдывает себя, так как на полуострове основные достопримечательности Крыма сочетают в себе несколько форм ландшафтного рельефа, климат тут тоже делится на две зоны: умеренно-континентальный и субтропический, что делает природу полуострова уникальной. В центральной части крымского полуострова, как и в северной преобладает равнинная местность. На юго-западе и юго-востоке от столицы Крыма Симферополя начинается предгорье, которое составляют Внешняя и Внутренняя гряда Крымских гор. Далее на юг простирается Главная гряда. Наивысшая точка этой гряды находится на высоте 1545 метров над уровнем моря. Узкая береговая полоса, отделяющая Главную гряду от Черного моря и есть Южный берег Крыма. Берег простирается от мыса Айя, который находится на западе полуострова, до мыса Кинк-Атлама, что расположен в восточной его части. Протяженность береговой линии 140 км, и занимает она 3,5% территории всего Крыма. Юго-западный берег полуострова отличается субтропическим климатом, который присущ странам средиземноморья.

Совокупность всех этих факторов в сочетании с более чем 40 типами почвенных покровов благоприятствуют богатой и разнообразной флоре этого края. На Крымском полуострове растут свыше 2400 видов растений, 240 видов из которых произрастают исключительно в Крыму. Эти растения охраняются и занесены в Красную книгу. Фауна Крыма несколько уступает флоре по количеству видов.

А богатство земных глубин Крыма позволяют по праву считать его «полуостровом сокровищ».

Эта статья была опубликована в Туризм и отдых. Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.