Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

Фауна Крыма. Самые крупные животные.

До 1922 года самым крупным животным в Крыму был крымский волк, однако последняя особь была убита в 1922 году у подножья Чатыр-Дага на севере. С того времени и по сегодняшний день самым крупным животным Крыма стала лисица двух видов: горно-крымская и обыкновенная. Некоторые животные практически одомашнены и с удовольствием употребляют корм для собак, которым угощают местные жители. На сегодняшний день фауна полуострова Крым начитывает лишь 7 видов хищных животных, четыре вида куньих, среди которых ласка и барсук, каменная куница и степной хорек. Недавно на полуострове прижилась енотовидная собака, которая относится к семейству собачьих.

В Крыму обитает самая крупная птица не только в Украине, а и в Европе — черный гриф, который также живет на юге Европы, в Северной Африке и Центральной Азии. Нашу страну эта птица заселяет на Кавказе, Средней Азии и Алтае. В гнезде черного грифа могут свободно поместиться два взрослых человека. Крымскими орнитологами были отмечены места проживания птицы этого вида в лесах, которые произрастают на территории Главной гряды Крымских гор, это горы Васмаи и Черная, а также Бабугай — яйлы и Яман-Дере. Также эти птицы проживают и в других заповедно-охотничьих хозяйствах.

Еще один вид млекопитающих отличает крымскую фауну от остальных — это дельфины, которые относятся к подотряду зубатых китов. В акватории Черного и Азовского морей насчитывают три самых известных разновидностей семейства дельфинов: афалина, белобочка и азовка.

Особенность дельфинов заключается в том, что они дышат атмосферным воздухом. Воздуха от одного вдоха дельфину хватает на 7 минут нахождения под водой, затем животное вновь выныривает. Живут дельфины в среднем до 25 лет. Общаются эти млекопитающие с помощью своей сигнальной системы, которая состоит из двухсот звуков. Самый крупный дельфин, который обитает в Черном море — афалина. Его вес около 150 кг, хотя встречаются особи, вес которых достигает 500 килограмм. Самый мелкий и легкий дельфин — белобочка. Особи этого вида весят около 30 килограмм.

Эта статья была опубликована в Туризм и отдых. Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.