Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

О пещерах

Знаменитые пещеры Ени-Сала I и Ени-Сала II, которые находятся на территории с. Перевальное, может без труда посетить любой желающий. Обе пещеры признаны ландшафтно-геологическими памятниками, как и крепость Озама, которую с каждым сезоном стремятся посетить все больше туристов. Захватывающая история памятника и прекрасные климатические условия становятся основным в выборе тура современным потенциальным путешественником.

В 1959 году впервые было упомянуто, что в первой пещере находятся обломки лепных сосудов, относящихся по времени возникновения к 7-6 века до н.э. Данный факт был упомянут советским ученым-археологом П.Н. Шульцем. Спустя два года во время археологических раскопок в Енисальских пещерах, как в них, так и перед ними было обнаружено одинаковое чередование аналогичных культурных слоев.

Данные раскопки позволили ученым определить, что человек появился там примерно 50-60 тысяч лет назад.

Время от времени в этих пещерах находились наши предки, но это не было их постоянным местом жительства. Также есть предположение, что пещера использовалась для загона в нее скота и как языческое скотоводческое святилище.

Эта статья была опубликована в Туризм и отдых. Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.