Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

Zoom и фокусное расстояние цифровых фотоаппаратов

При выборе цифровой фототехники покупателю приходится оценивать целый ряд параметров и характеристик, которые указываются производителем. Одной из таких характеристик является величина Zoom’а. Современные производители, предлагающие цифровые фотоаппараты для широкой категории пользователей зачастую устраивают между собой соревнования – кто сможет обеспечить более значительный Зум. Что дает эта функция, и насколько стоит учитывать данную функцию при выборе камеры?

С точки зрения пользователя,  Zoom – это способность фотоаппарата «приближать» изображение. Эта функция очень удобна тем, что дает возможность крупно и четко снимать объекты, расположенные на довольно значительном расстоянии. Кроме этого, Zoom позволяет значительно проще выстраивать необходимую композицию кадра. Увеличивая объект съемки, вы тем самым отсекаете из кадра все лишнее. Так, например, используя Canon с зумом, вы можете сделать снимок, не сходя с места, в то время как с дешевой «мыльницей» вам приходилось бы приближаться и отдаляться, пытаясь поймать удачный ракурс.

Если говорить техническим языком, то Zoom представляет собой отношение между минимальным и максимальным значением фокусного расстояния, которое может предложить модель фотоаппарата. Фокусное расстояние представляет собой одну из главных оптических характеристик. Фактически, от этого параметра зависит угол обзора, а значит и «вместимость» кадра. Маленькое значение фокусного расстояния дает возможность захватить в кадр более значительную площадь. Большое значение этого параметра позволяет крупно захватить в кадр объект съемки. Фокусное расстояние зависит от характеристик объектива, а также – от размера матрицы. Поэтому принимать во внимание только лишь фокусное расстояние объектива неверно. В связи с этим ведущие производители фототехники, такие как Nikon, указывают фокусное расстояние «эквивалентное пленочному фотоаппарату». Это значение позволяет совместить характеристики оптики и матрицы.

Таким образом, функция Zoom дает возможность фотографу изменять фокусное расстояние в соответствии со своими потребностями. Следует понимать, что большое значение Zoom в характеристиках фотоаппарата может свидетельствовать о том, что его минимальное фокусное расстояние является слишком большим. Это может вызвать неудобство при выполнении групповых снимков в условиях ограниченного пространства.

Помимо оптического, существует также и цифровой зум. Однако большинство специалистов не рекомендуют использование этой функции. Цифровой Zoom заключается в «растягивании» снимка программными средствами, что приводит к ухудшению качества изображения.

Эта статья была опубликована в Образование и наука. Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.