Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

Музеем Тавриды были получены ценнейшие экспонаты, которые пытался незаконно вывезти крымчанин в Африку

В коллекцию республиканского учреждения Крыма «Центральный Таврический музей» были пополнены уникальнейшие предметы старины, переданные в его пользование Службой безопасности Украины. Об этом было сообщено управлением СБУ в Крыму.

В пресс-центре пояснили, что данные предметы старины изъяли сотрудники республиканской таможни Крыма и ее Службы безопасности примерно год назад у жителя автономии, в ходе досмотра его багажа, который планировал вылететь в ЮАР на постоянное место жительства. Жителю автономии была предложена консультация психолога в Киеве с целью определения психического здоровья. После определения его вменяемым, можно было возбуждать уголовное дело.

В его багаже были обнаружены оперативниками старинные предметы и книги, издание которых датируется концом 19 началом 20 веков. Среди изъятого есть очень редкие в букинистической среде экземпляры — «The native races of South Africa», изданный в 1905 году, в который вклеена географическая карта изданная в 1880 году; «The last journals of David Livingstone, in Central Africa», изданная в 1875 году; «Plutarch’s lives», 1860года; «Starling experiences in the three wars», «Life and times William Henry Harrison», изданные в 1840 году; географические карты, с нанесенными пояснениями, изданные в период с 1847 по 1857 годы, а также различные предметы обиходы, которые находились в пользование у наших предков. Были изъяты следующие предметы обихода старины – керамический сосуд, старинный сундук, печной изразец и орнаментная ткань.

Отделом следствия ГУ СБУ по факту покушения на перемещение через границу ценностей истории и культуры было возбуждено уголовное дело (ст.201 ч.1 УК Украины). В результате этого житель автономии был приговорен судом к административному наказанию и у него были конфискованы предметы старины, которые в последующем были переданы в доход государства.

Эта статья была опубликована в Туризм и отдых. Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.