Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

Татарский Сабантуй в Симферополе

В симферопольском парке «Салгирка» Поволжские татары отпраздновали «Сабантуй» — свой замечательный национальный праздник.

Этот праздник организовала «Идель» — Крымская республиканская ассоциация татар Поволжья. Поддержку мероприятию оказал Республиканский комитет по делам межнациональных отношений. На этом мероприятии Ильмир Темиргалиев – председатель ассоциации – прочитал поздравления, которые передали Президент Татарстана Рустам Минниханов и Национально-культурный центр Киева. На празднике Сабантуй продемонстрировали свои таланты крымские творческие коллективы и участники художественной самодеятельности в качестве подарков которым преподнесли детские игрушки и цветы. Состоялся также концерт народных артистов Татарстана. В рамках мероприятия прошли спортивные национальные соревнования. Для детей были организованы конкурсы и разнообразные развлекательные программы. Участники конкурсов выбирали лучших в перетягивании каната, прыжках в мешке, борьбе Куреш.

Ильмир Темиргалиев отметил, что праздник Сабантуй отмечается уже более тысячи лет. А в Крыму он празднуется пятнадцатый год. Характерной особенностью праздника является знакомство молодых людей друг с другом. Девушек и юношей приводят на праздник родители, здесь их и знакомят.

Количество татар Поволжья, проживающих в Крыму, — 11 тысяч. По словам председателя ассоциации, народы живут дружно, и государство не чинит препятствий тому, чтобы татары говорили на родном языке.

Праздник закончился обедом. На этом обеде каждый попробовал только что приготовленный плов.

Эта статья была опубликована в Развлечение. Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.