Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

Как поднять культурный уровень населения

Вопросы культуры и нравственности в России волновали общество во все времена. Но в последнее время люди обеспокоены упадком уровня культурного и интеллектуального развития нашего народа, такие явления как деградация наблюдается везде и всюду, сегодня меняются идеалы, ценности. А между тем феномен культуры — это историческая категория, вобравшая в себя огромное множество смыслов и значений, она формировалась на протяжении веков и терпела изменения одновременно. Общество и культура – две вещи неразрывно связанные между собой. И если общество – это есть не что иное, как результат социальных отношений, и оно неизменно, то культура — понятие, берущее начало в нем, и оно изменчиво.

Философы сравнивают культуру с зеркалом, в нем отражается все: воспитанность и образованность населения, его моральный и нравственный облик. Субъект культуры – человечество в целом, нация, определенная социальная группа и в частности человек. В таком случае, облик общества в целом напрямую зависит от каждого члена этого общества, то есть от нас с вами, если каждый начнет с себя и займется самообразованием и самовоспитанием, это неминуемо приведет к повышению культурного уровня всего населения.

Есть множество способов и методов, помогающих поднять уровень образованности и культуры у современного человека. Среди них огромная роль отводится средствам массовой информации. Многие, конечно, утверждают, что в СМИ превалирует безнравственность и «чернота», но наряду с этим есть множество информационных источников нацеленных на поднятие уровня образованности человека, позволяющих ему углублять свои знания истории, в области науки, быть в курсе модных тенденций и современного искусства. Каждый сам выбирает, что читать ему и что смотреть.

Наличие такого потрясающего источника информации как интернет открывает любые двери и позволяет каждому быть в курсе всего, что происходит в общественной и культурной жизни всего населения Земли. Помогают следить за общественно-культурным развитие многие интернет-ресурсы и порталы, среди них интернет-журнал «Арт-флюгер». Это настоящий путеводитель в современном мире, он позволяет быть осведомленным в мире искусства, музыки, литературы, кино, живописи. В сети есть еще множество других порталов, каждый находит среди них то, что наиболее интересно ему. Помните, что каждый человек создает сам свою жизнь и свой мир, и от культуры зависят рамки, в которых мы действуем. Культура способна регулировать поведение людей в обществе, человека в семье, в быту, на производстве, а ребенка в школе, поэтому не стоит игнорировать и отмахиваться от учителей, настоятельно рекомендующих заниматься повышением своего культурного уровня.

Эта статья была опубликована в Образование и наука. Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.