Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

Опасности в походах

Отправляясь в поход, нужно помнить, что есть некоторые факторы, которые могут испортить отдых.

Вот самые известные опасности в походе:

  • Энцефалитный клещ. Еще лет 20 назад о клещах знали очень мало. Таких насекомых просто практически не было. Позже клещи были занесены белками и Сибири. Самая большая активность клеща выпадает на май и июнь, но в остальные месяца также нужно быть осторожными. Если не хотите, что бы клещ пролез вам на ногу. То нужно заправить штанину в носки. Но это не совсем эстетично. Кроме того, нужно каждых 3-4 час осматривать себя. Но если же вас укусил клещ, нужно срочно обратиться к врачу. Он определит, был ли клещ переносчиком энцефалита.

  • Купина неопалимая. Второе название ясенец голостобчатый. Это растение, листья которого похожи на ясень. Соцветия данного растения выделяет эфирное масло. Когда человек прикасается к растению, эфирное мало вызывает ожог кожи.

  • Опасность заблудиться. Заблудиться можно на любой местности, если потерять бдительность, а если пи этом человека беспокоит артроз коленного сустава лечение нужно начинать сразу. И стоит ограничиться походами в горы, и туманные места, и леса. Чтобы не заблудиться в таких местах, нужно заранее приобрести компас, и научиться им пользоваться. Также желательно пользоваться картой и другими указателями дороги.

  • Жажда. Опасность остаться без питьевых ресурсов может возникнуть по разным причинам. Одной из таких причин может быть потеря части поклажи или же вы просто заблудились и вам не хватило воды. Также остаться без воды можно в случае, если вы впервые идете в поход и не рассчитали сколько изначально питьевых ресурсов нужно взять. Если при вас есть карта. То вы всегда можете найти питьевые родники или же поселение неподалеку. Все опытные туристы советуют иметь при себе запасной запас воды в среднем на пол литра на человека. Если вы идете в поход в очень жаркие места, то такой запас должен быть литр на человека.

Эта статья была опубликована в Туризм и отдых. Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.