Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

Плоттеры

Плоттером или графопостроителем называется устройство, предназначение которого направлено на получение копий на бумажном носителе с электронных чертежей, рисунков, карт или любой другой графической информации. Плоттеры можно использовать и как аппарат широкоформатной печати, если требуется установка вывесок с изображением высокого качества. Создание устройств для печати чертежей на бумаге стало необходимостью благодаря техническим возможностям графопостроения, а также благодаря тому, что используются электронные чертежи.

Современные инженерные или проектно-строительные бюро в своем арсенале имеют по несколько устройств данного типа. Плоттеры или другими словами широкоформатные принтеры стали наиболее востребованными благодаря развитию компьютерной техники. Так как в настоящее время широко развивается и цветная печать, то принтеры такого формата стали распространятся и в таких сферах как дизайн и реклама.

Плоттеры по своим типам подразделяются на рулонные, барабанные, планшетные и фрикционные.

Плоттеры отличаются друг от друга по своим техническим характеристикам. Так в планшетных плоттерах фиксируются листы следующих форматов: А3, А2. При этом существует два способа фиксации – электростатическим и пишущим узлом. У барабанных плоттеров носители крепятся на вращающем барабане. А во фрикционных плоттерах носитель способен перемещаться при помощи фрикционных роликов. Фрикционные и барабанные плоттеры отличаются своими габаритами, причем габариты фрикционных плоттеров намного меньше. При помощи рулонных плоттеров изображаются рисунки на бумаге больших форматах и на длинных рулонах. Работает такой плоттер при помощи чертежной головки, способной перемещаться в одном направлении.

Графопостроители могут быть как напольными, так и настольными.

Также можно разделить и изображения, которые получаются при помощи плоттеров, разделение идет по принципу построения.

Векторными плоттерами (они в настоящее время сняты с производства) использовались для построения изображений карандаши, фломастеры, перьевые и шариковые рапидографы.

Растровые плоттеры конструктивными особенностями похожи на принтеры. При помощи построчного воспроизведения у них получаются изображения отличного качества.

У растровых плоттеров также идет разделение и по способу печати. Они могут быть струйными, которые по своей сути можно назвать принтером широкого формата, лазерными, с использованием лазерной печати. В светодиодных плоттерах также используется метод лазерной печати, но здесь применяются и специальные светодиоды. Также есть такие разновидности плоттеров как термические плоттеры, фотоплоттеры и микрофильм-плоттеры.

Основными характеристиками плоттеров являются следующие: точность изображения; формат оригинала; наличие памяти; программное обеспечение; размеры рабочего поля; скорость прорисовки; разрешение растровых плоттеров.

К некоторым моделям плоттеров изготавливаются специальные насадки, при помощи которых плоттер будет дополнен функцией сканера. Практически все плоттеры могут производить печать и из графических файлов, таких как ВМР, РСХ и TIFF.

Эта статья была опубликована в Образование и наука. Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.