Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

Где отдохнуть в Сургуте?

Сургут является одним из самых древних городов в Тюменских краях, он располагается на правом берегу Оби – огромной сибирской реки. Основали его в конце шестнадцатого века неподалеку от крепости хантов. В давние времена основной деятельностью в этом городе была ловля рыбы, но сегодня Сургут стал негласным нефтедобывающим центром России. Климат здесь очень суровый – зима может господствовать до 8 месяцев, но несмотря не этот факт, город нефтяников посещает большое количество туристов. Сегодня каждый может приобрести Дешевые авиабилеты Сургут — Белоярский и посетить эти прекрасные города. Трубы ГРЭС и нефтяные вышки, возвышающиеся в небо, бесчисленные буровые установки, бескрайняя Обь – вот обыденные пейзажи Сургута. Несмотря на индустриальные черты, этот город отмечается большим количеством культурных достопримечательностей, которые заслуживают внимания.

В центре города установлен памятник создателям города. Это гигантская четырехфигурная композиция высотой 15 метров. Обязательно нужно побывать в историко-культурном комплексе Старый Сургут. Возле его входа стоит монумент Черному Лису, который является символом города. На территории комплекса есть целая улица, на которой находятся реконструированные деревянные постройки. Здесь есть дома с резными наличниками и витражами в характерном сибирском стиле. Еще есть деревянная церковь, которую построили без единого гвоздя. А с приходом зимы, территорию Старого Сургута украшают ледяные композиции.

Возле исторического комплекса берет свое начало пешеходный мостик через реку Сайму – заветное место местных влюбленных. Он полностью обвешан разнообразными замками, которые навесили влюбленные пары для того, чтобы их любовь была очень крепкая.

Если вы желаете тишины, то обязательно сходите в «За Саймой» — это парк, в котором есть ботанический сад, где растут редчайшие сорта кустарников и деревьев. Здесь действительно получится отдохнуть душой.

Обязательно нужно сходить на Барсовую гору, которая располагается в шестнадцати километрах от Сургута. Она является уникальным археологическим памятником. Когда-то, здесь было святилище местных коренных обитателей – хантов.

Эта статья была опубликована в Туризм и отдых. Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.