Поиск по сайту    



Популярное за сегодня


Это интересно!


Интересное

Облако тегов


Новинки


Полезное

AdSense block #1

Особенности способов по купле-продаже автомобилей.

Передачу транспортных средств, когда одно лицо передает другому, могут осуществлять совершенно любым способом, не защищенным законодательно. Можно воспользоваться продажей, дарением, меной, лизингом, с помощью завещания или передав в безвозмездное пользование. В этой статье мы будем рассматривать особенности наиболее простых, так или иначе распространенных способов передачи транспортного средства одного лица другому.

Первое, с чего мы начнем – это договор купли-продажи. Такой способ как оформление договора купли продажи автомобиля вполне надежен с юридической точки зрения. Автомобиль это объект движимого имущества, и государственной регистрации прав совершенно никакой не требуется. Если машина была поставлена на учет в ГИБДД, то это совершенно не означает процесса регистрации прав собственности, а лишь позволяет допускать транспортное средство для эксплуатации на дорогах общего пользования. Таким образом, после покупки автомобиля Вы сможете эксплуатировать его и ездить, но только, например, в пределах своего дачного участка, не обращаясь за регистрацией автомобиля в ГИБДД. Только поэтому продавцы и покупатели вполне способны сами произвести действия по заключению договора купли-продажи без помощи посредника, не обращаясь к услугам комиссионного магазина, или нотариуса.

Прежде чем начать оформление такой сделки, лучше провести мероприятия по снятию автомобиля с учета. После проведения этих мероприятий, стороны смогут перейти к составлению письменного договора по купле-продаже, который составляется в двух экземплярах. Право на собственность переходит от продавца к покупателю в момент подписания договора с двух сторон. Следует отметить, что составление договора купли-продажи намного безопаснее, чем передача автомобиля с помощью составления генеральной доверенности, которая сегодня наиболее распространена. Покупателю в процессе регистрации автомобиля уже в ГИБДД требуется не справка-счет, а свой экземпляр договора купли-продажи.

Эта статья была опубликована в Работа и заработок. Постоянная ссылка.
AdSense block #2

Comments are closed.